Автор Тема: Навигация (заготовка статьи)  (Прочитано 4132 раз)

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
Навигация (заготовка статьи)
« : Ноябрь 28, 2009, 14:44:32 »
Все началось с того, что я купил УАЗик...
Достаточно быстро пришло понимание того, что неплохо было бы знать свое текущее местоположение с привязкой к карте.
Начал изучать возможные варианты и выбирать тот, который устроил бы меня при условии сильно ограниченного бюджета...
1. Портативные и автомобильные навигаторы Гармин
2. Карманные компьютеры (КПК) с дополнительным приемником GPS (подключаемым вместо карты памяти, проводами или через беспроводное соединение Bluetooth)
3. Защищенные "армейские" ноутбуки с дополнительным приемником GPS. Есть так же версии с сенсорным экраном и отсутствием клавиатуры, такие называют "таблетками" (произошло от TabletPC).
В тот момент, когда я озадачился навигатором, еще небыло КПК со встроенным GPS, небыло автомобильных навигаторов которых щас навалом в каждой палатке...

Гармин - хороший продукт, качественный, проверенный временем. Минусы - мягко говоря не дешево, привязка только ко встроенному ПО.
КПК - самый большой плюс, он у меня уже есть! свобода выбора ПО и карт, малый вес, возможность использовать как в машине, так и пешим. Минусы - отсутствие GPS приемника, для автомобиля маловат размер экрана.
Армейские ноуты - как правило, не боятся ударов и влаги, размер экрана 10 дюймов. Минусы - в основном все они уже б/у (новые очень дороги) как правило, почти дохлая батарейка, высокий вес.

Пошел по пути наименьшего сопротивления. К уже имеющемуся КПК HP iPAQ 2410, обзавелся GPS приемником с беспроводным интерфейсом Bluetooth. Выбор пал на устройство фирмы GlobalSat модель BT-338, с поддержкой SiRF Star III. Установил программы PocketGPS pro Moscow (в последствии она стала называться Автоспутник) для навигации по дорогам с возможностью автоматической маршрутизации и OziCE для навигации вне дорог. В такой конфигурации навигация живет не один год, единственно Автоспутник был заменен на Навител, а Озик просто обновлялся на появлявшиеся свежие версии.
За время пользования заметил несколько недочетов этой схемы. Самый основной, пожалуй, небольшой размер экрана КПК, всего 3,5 дюйма. Если по дорогам, когда по ровнее или по московским пробкам при малой скорости движения его еще с натяжкой "хватает", то на бездорожье, что то можно рассмотреть только когда машина стоит на месте. Второе, у меня только одно зарядное устройство от прикуривателя, и для КПК и для приемника GPS. Если батареи приемника хватает достаточно надолго (скажем часов на 20), то КПК садится достаточно быстро (скажем за час-полтора). В конце концов возможна ситуация когда заряжать надо оба устройства...

Прошло время, стало полегче с финансами и захотелось большего...
Гармин - не нравятся - мал экран для использования в автомобиле.
КПК и навигаторы - появились КПК со встроенными GPS приемниками и навигаторы с поддержкой тех же функций, что есть в КПК. Но размеры экранов так же остались небольшими, хотя есть отдельные модели с экранами 4,5 дюйма и больше...
Защищенные ноуты и таблетки - нормальный размер экрана и цена стала приемлемой, но я не собираюсь топить машину, чтоб проверить, так ли хорошо защищен ноут от влаги или нет, да и таскать его отдельно от машины, то еще развлечение...

И вот в продаже появляются нетбуки... Хм... а ведь это почти то, что мне надо! Экран 9-10 дюймов, небольшой вес, свобода выбора ПО. Эх... ему бы еще сенсорный экран и чтоб клавиатура пряталась... Набрел на сайт www.pccar.ru, там энтузиасты самостоятельно вскрывали нетбуки и устанавливали дополнительные пленки для получения сенсорного экрана и встраивали нетбуки в машину, скрыв или оставив на виду клавиатуру. Уже лучше... Но! Если уж покупать нетбук, то хоронить его на постоянку в машину, я не хотел бы. Его удобно таскать с собой в командировки и на встречи с друзьями для демонстрации фото и видео матерьяла.

И вот! Анонс о начале производства нетбука ASUS T91 с сенсорным экраном и экран можно повернуть вдоль вертикальной оси и сложить нетбук в таблетку. Вес меньше килограмма, размер экрана 9 дюймов, время работы обещают 5 часов. Похоже, это то, что я хотел!
Анонс-анонсом, а в продаже у нас, его небыло больше полугода. Сначала ждал, выйдет он все же или нет, потом когда их наконец завезли, копил деньги. А потом проскочила новость, что ASUS подумывает о выходе 10-ти дюймовой версии...
Неделю мучался сомнениями, а потом плюнул и купил T91 черного цвета.
GPS приемникКПККПК в сравнении с нетбукомНетбук в закрытом видеоткрытомсложен в таблетку
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:09:48 от Шатун »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Навигация (заготовка статьи)
« Ответ #1 : Ноябрь 29, 2009, 00:31:44 »
Вопросов миллион, во многом из-за незнания матчасти. При встрече - готовься.
Жду продолжения.

Кстати, туда можно засунуть Гарминовскую прошивку и карты?

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
RE: Навигация (заготовка статьи)
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2009, 13:57:20 »
Прошивку нельзя, можно поставить программу которая поддерживает гарминовские карты