Автор Тема: Праздник живота, или...  (Прочитано 5787 раз)

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
Праздник живота, или...
« : Январь 13, 2010, 15:02:55 »
Праздник живота, или особенности национального питания на природе.

Как-то недавно, плавая в безбрежном море инета по конфам и форумам тематики 4х4, случайно натолкнулся на гимн одного из клубов. Текст, кстати, довольно лиричный и до гимна клуба 4х4 совсем не дотягивает. Судя по опубликованным на нем фотографиям, люди в клубе очень серьезно относятся к своим увлечениям. Текст сейчас уже не вспомню, но четко отложилось в памяти то, что они для себя считают пищей: - "Наша пища, сосиска для жарки, а не бараний шашлык". Но, разве стоит себе отказывать в цивилизованной пище, особенно на природе, где и "Макароны по флотски" идут просто на ура.

Сосиски для жарки, в народе "купаты", изготавливаются из сырья, далеко не высшего сорта: - обрезки, прожилки, соя, жир и? Е? Е? Е? . Вот так, собрав вместе всё вышеперечисленное, мясоперерабатывающие комбинаты дали этому продукту название "купаты". На самом деле, получился обыкновенный субпродукт, что-то похожее на "ките-кет" и "вискас", только для людей. Весь этот фаст-фуд, придумали Американцы, красиво обозвав их "Хот-доги". Вот только сейчас, 63% населения США расплачивается за это изобретение "ленивых янки", страдая ожирением. Так почему мы, русские люди, жуем эти сосиски, гамбургеры и, причмокивая, рассуждаем о великом. Да, возможно всё это экономит время, затраченное нами на обед, но что мы получаем в результате такого обеда: - ложка "Китекета" в желудок, изжогу и ненужные болячки ЖКТ.

Российскому человеку, особенно мужику, хорошо поесть предначертано природой! И питание это должно быть взвешенным, сбалансированным, а процесс его приготовления, должен походить на некий обряд, чтобы у человека разыгрался аппетит, а не разбежались глаза. Да я и сам люблю вкусно поесть, но больше, я люблю готовить на костре, в казане.

Приведу пример меню на три дня, при выезде на природу:

Стан кочевников:

1 день, (пятница, часов 14-00)
- по приезду, разбивая лагерь, поедаем (кто особо голоден) привезенные с собой бутерброды, печенье, запивая их чаем, который уже успел вскипеть на газовой плитке, дух коллективизма возрастает;
- вечереет, традиционный шашлычок или люля-кебаб, можно отварить картошечки, или макарон, чай (или чего покрепче), сидим, разговоры разговариваем.

На обед Шурпа:

2 день, (суббота, полностью)
- утро, все проснулись, рыбаки уже давно ушли на промысел, наевшись чего попало, варим кашку (натуральную, а не заварную), кипятим чаек, достаем пивко? наслаждаемся видами, которые не заметили вчера;
- на обед готовим сказочный супчик, под названием "Шурпа" и рассуждаем о проценте вероятности попробовать завтра уху, трезво оценив ситуацию,  начинаем готовить плов, сразу по готовности шурпы, мечтаем о том, что мыть посуду пойдет кто-то другой;
- вечереет, плов, это замечательнейшее, сытейшее блюдо, сочетающее в себе свежайшие продукты, ароматные специи и душу повара, которых Вы не найдете не в одной сосиске, чай, кофе, печенюшки, осторожно допиваем остатки (если что-то вдруг осталось), сидим, думаем, как бы не лопнуть.

Вкусный получился плов:

3 день, (воскресенье, до 16-00)
- утро, рыбаков опять нет, хотят "не упасть в грязь лицом", традиционная кашка (новая, другая), или макарошки, чай, кофе, сырок "Дружба", сидим, ждем рыбаков;
- обед может побаловать ухой и разговорами о рыбалке, отварим (пожарим) картошечку, чай, кофе, сырок съели на завтрак;
- к 16-00, сворачиваем лагерь, удивляясь, что многое не входит в багажник, попиваем чаек, и? о чудо, был найден последний сырок "Дружба", завалившийся за запаску.

Уха будет:

Всё вышеперечисленное, можно разнообразить всевозможными салатами, печеными баклажанами и перцем, маринованным чесночком и свежей зеленью.

Вот примерно такое меню на природе гораздо полезнее, чем любая сосиска! Правда ингредиенты стоят немного дороже и весят, с казаном и складным мангалом, около 20 кг, но это капля в море для 3-х ? 4-х экипажей. Чай лучше всего из самовара, да на сосновых шишках. Для шашлыка ? береза, или уголь, купленный ранее. Для казана подойдут любые дрова, вот только мыть его на природе, мне ни разу не доводилось.

Каждый из нас, выезжая на природу, избавляется от стрессов и переживаний, накопленных с момента последней вылазки. Душа требует праздника, организм насыщается кислородом и положительными эмоциями. Так давайте, своими руками, будем делать себе этот праздник!

Мой УАЗ:
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:41:17 от Шатун »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #1 : Январь 13, 2010, 23:38:23 »
Правильный подход. Читая, так и хочется, чтобы срочно наступило лето. Еда в городе - разве это ТА самая еда?

Только многое из сказанного про те 3 дня меня обошло-бы стороной - я из тех, которые "...рыбаки уже давно ушли на промысел, наевшись чего попало..."

Но все равно "...утро, рыбаков опять нет, хотят "не упасть в грязь лицом", традиционная кашка (новая, другая), или макарошки, чай, кофе, сырок "Дружба", сидим, ждем рыбаков" - приятно, когда тебя ждут и надеются если все сложится, "на уху".

Только почему-то рыбы маловато - подлещик, плотичка, уклейка, пара окуньков да немного ершей. Где-нибудь середина лета?
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:42:04 от Шатун »

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #2 : Январь 14, 2010, 01:17:22 »
Почти угадал Сережа, это середина августа. Еще моя бабушка говорила мне, маленькому пацану, ученику начальной школы, когда я собирался с отцом на рыбалку: - "Рыболов и птичник, самый хе...вый добытчик". А особенно, когда замороченные рыбаки куда-то плавают на резинке, ставят какие-то "телевизоры", бросая для проформы спининг, а я, после завтрака таскаю эту "селедку" с берега. Вот и весь конфуз.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:42:31 от Шатун »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #3 : Январь 14, 2010, 15:35:02 »
Не слышал такую присказку.
Мне отец говорил: "Ружье да уда - кормят худо". На мой изумленный вопрос "что тогда хорошо кормит?" отвечал - профессия, или в крайнем случае огород.

Теперь, по прошествии многих лет и с появившимся опытом в охоте и рыбалке могу поручиться за эти слова. Когда густо получается, а когда пусто - без привезенных с собой на природу запасов будет голодно, а учитывая картофель, хлеб, лук, соль, чай, сахар и т.п., автономка на природе - утопичное занятие.

Потому и перестала обильная добыча быть синонимом слов "хорошая охота или рыбалка", и появилась "планка" по количеству добычи, определяемая словами "сколько нужно, или сколько можно съесть" (когда конечно клюет или летает). Ну и в последний день-два перед отъездом (смотря по погоде) желательно чего-нибудь добыть, чтоб гостинец домой привезти.

Получается наличие добычи на природе - лишь чтобы разнообразить меню. Да еще - удовлетворить какие-то свои инстинкты, добытчика скорее всего. Откуда они берутся не знаю - генетические наверно.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:43:13 от Шатун »

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #4 : Январь 14, 2010, 15:59:17 »
Такую байку я не слыхал, но думаю аналогичное твоему мнению, представление о "добытчестве" сформировалось еще у наших давних предков, не даром от туда все поговорки.
 Полностью согласен, что кормит профессия, еще ни разу не пожалел о выбранном пути, а вот огород... , если у меня не было бы "кормящей" профессии - умер бы с голоду, т.к. в огород, как на каторгу, только по принуждению (ну не крестьянин я, не крестьянин).
 Ходил в водные походы в далекие 80-е - 90-е, Урал, Карелия, Кавказ, Кольский п-ов - вот где "добыча не пугана", плотва см. в 20-25 клюет на... 1/2 сигаретного фильтра (вот те крест, сам ловил)! Ну об этом, в отдельном опусе. А что сейчас? Понакупят всякой ерунды (эхолоты, сети, супер снасти) и давай глумиться, да на показуху - люди люди, варвары, да и только. А то, хрень какую-нибудь в речку сольют, а та в озеро... Если не изменится мировоззрение у народа Русского, скоро на природу в заповедник ездить будем.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:43:53 от Шатун »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #5 : Январь 14, 2010, 16:30:26 »
Меня в этом плане (по фауне) в какой-то степени радует политика государства в последнее время.
До перестройки контроль какой-никакой все-же был. После перестройки - варварский период.

Сейчас (в 2009 г.) приняты новые Правила рыболовства, существенно ограничивающие по регионам минимально допустимые рызмеры тех рыб, которые посоветовали ученые. Например, в подмосковье ловить подлещика менее 25 см - нельзя, а в Тверской области - можно, и т.д. Электроудочки, сети, сбор раков методом "забродом или нырянием" - под запретом и т.п.

В охоте - опять-же упорядочить пытаются. На данный момент можно иметь хоть 1000 охотбилетов от разных Общественных охоторганизаций, находящихся на всем просторе РФ. Вылетел из одной - не страшно. С 2011 года планируется (по Закону) охотбилет единого образца с занесением данных в Единый реестр. Это удар по браконьерству. Опять же, новые Правила охоты (2009 г.)

Регуляция после варварского периода началась, лишь бы не зарегулировали до абсурда, это у нас умеют.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:44:30 от Шатун »

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #6 : Январь 14, 2010, 16:38:02 »
Да! Заапсурдить у нас могут. Хотел себе снегоход приобрести под Новый год, так у них рейд какой-то начался, выявляли кто деньги в казну не платит. А я не хотел его регистрировать и права на него покупать, налогов будет 10-15 тыр. в год за него + гимор с ТО, лишний головняк одним словом. А как хорошо зимой на шашлычек в лесочек до на снегоходе, и позволить себе немного можно, а если скострулить сани, то и друзей взять можно.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:44:44 от Шатун »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #7 : Январь 14, 2010, 16:50:07 »
Насчет "позволить немножко" - права отнимут. Кстати, экзамен на эти права легенький, особенно летом - Права то одни на квадрик и снегоход. Теория простейшая, вождение тоже.

А зимой на шашлычек на Нивке ездить можно - и прицеп не нужен для снегохода, и знакомые влезут, и приключения по пути могут быть интересные, и... Нивка то уже есть!
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:45:04 от Шатун »

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #8 : Январь 14, 2010, 17:09:46 »
Так вот и не хотел я его на учет ставить. Да отъехать от Москвы 300 - 400 км. и там никому не до кого дела нет! Это у нас, Москва + область, правильные такие.

На Нивке может и можно, вроде она даже есть, только раскидал я её, буду дырки варить и к "загородным поездкам" готовить. Да и во всем свой интерес присутствует!
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:45:25 от Шатун »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Праздник живота, или...
« Ответ #9 : Январь 14, 2010, 17:37:49 »
Не только Москва и область - такие дела по всей густонаселенке по России. Воздействие человека на окружающую среду в густонаселенке сильнее.

Тот-же ГИМС (госинсперция по маломерным судам) в той-же Карелии (в местах, где приезжих побольше) неплохо шерстит. Может и правильно, но законы некоторые с таким перекосом... У меня лодка-резинка Нырок-41, двухместный (и то вдвоем тесновато), грузоподъемность на бирке - 275 кг. Так его регистрировать нужно, так как он больше 220 кг. Абсурд. Кстати, с введением этого закона завод пересчитал чего-то-там и теперь на бирках таких Нырков- 220 кг.

Квадроциклы. Вологодская область. Грунтовка по лесу, километров 8 глубиной (дальше только направление). На выезде на дорогу с плитами (бетонка) стоит знак Уступите дорогу. Получается что эта грунтовка - дорога общего пользования, и на квадриках по ней - нельзя. А на легковой по этой грунтовке только в засуху можно проехать, и то, если машину не жалко.

Где народу нет - там и спроса "с моторов" нет, там и воздействие от "моторов" - капля в море.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:45:51 от Шатун »