Автор Тема: Сварочный инвертор  (Прочитано 12313 раз)

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
Сварочный инвертор
« : Март 05, 2010, 10:23:11 »
Подумываю купить сварочный аппарат
Использовать как по хозяйству (заборы, ворота варить), так и для автомобиля (бампера, пороги)
Получается, что нужно варить металл толщиной от 2 до 10-12 мм

Кто сталкивался с инверторами?
Плюсы/минусы?
На что обратить внимание при покупке?

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #1 : Март 07, 2010, 14:55:49 »
У меня есть инвертор. Вещь классная! Варит от розетки при любой напруге. Жрет мало. Весит 3 кг. Покупал давно (2007 г.). Француз GIS MI.  Самое главное - это его мощность, чтоб можно было бы варить и 2мм. электродом и 4мм.
Заходи посмотри.

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #2 : Март 09, 2010, 11:35:44 »
Заходи посмотри.
Хорошо! Обязательно зайду глянуть.

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #3 : Март 12, 2010, 09:59:09 »
Не пойму вот чего.
Есть сварочные аппараты переменного тока.
Есть постоянного.
Есть инверторы.
Если сравнить постоянники и инверторы по характеристикам и подобрать тот и другой примерно одинаковые, то:
инвертор будет раз в 5 легче по весу, раз в 10 по размеру (объему) и раза в 3 дешевле. С таким конкурентом постоянники исчезли бы с лица земли за отсутствием спроса. Но люди покупают постоянники, которые намного дороже, объемнее, тяжелее, и зачастую при этих характеристиках на 380 В.
В чем тут дело?

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #4 : Март 12, 2010, 16:21:33 »
Да, постоянники вещь хорошая, шов получается как от газа, но (могу и ошибаться) для них надо хотя бы 2 фазы, а то и 3. Инверторы работают от розетки 220 В., устойчивые к перепадам напряжения, имеют плавную регулировку тока для сварки электродами от 1,8, до 4 (у меня) мм., просты, легки и удобны (можно повесить на плечо и варить хоть на крыше) в обращении.
Единственный недостаток - отдыхать ему надо чаще давать. Чем толще электрод, тем чаще. Для 4 мм. - через 5 использованных электродов 15 мин. курим. Для 2мм. - через 15.
Шов от инвертора сродни переменному аппарату, может чуть лучше.
Постоянные аппараты изобрели очень давно, а инвертор - плод технического прогресса, для сварки забора то, что надо, да и 380 В. не на каждом месте есть.

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #5 : Март 12, 2010, 22:05:43 »
ОК
Отличия - время непрерывной работы и качество шва. Получается что инвертор - аппарат любительский. Потому и низкая цена. Практически альтернативный вариант любительскому переменнику, у которого еще и тройка минусов - вес, придирчивость к напряжению и порой электрод разжечь замучаешься.
Вот и всё по полочкам разложили. :)

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #6 : Март 14, 2010, 23:25:22 »
Точно! Только альтернативой переменнику, инвертор назвать нельзя.
1. стоит в 3 раза дороже (если гуно не брать);
2. в 20 раз легче;
3. варит от розетки без проблем;
4. качество и нанесение шва выше чам у переменника.
Инвертор, аппарат который вскоре вытеснит переменник с рынка.
Есть и профессиональное сварочное оборудование инверторного типа (причем не только дуговое), но цена.... катастрофа! Но как вошли в обиход ЖК и плазменные панели, так и войдут инверторы, это точно. 8)

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #7 : Март 14, 2010, 23:50:28 »
Что-то не закончил я мысль.
Развиваю дальше:
1. реальная, любительская, вещь (как у меня), стоит 10 - 12 тыр., варить заборы - самое оно;
2. при наличие автономного генератора на 3 кВт (примерно), можно варить и в чистом поле (в отличие от любого переменника) а это значит, что в техничку генератор и можно не бояться сломаной рамы и оторванных бамперов;
3. профессиональное сварочное инверторное оборудование, на микропроцессорном управлении, с различными функциями (горячий старт, залипание, дистанционный розжиг дуги ...) есть и для полуавтоматической, и для TIG сварки;
4. альтернатива постояке - инвертор с микропроцессором, но цена от 50 тыр. за +- нормальное оборудование.

Своим инвертором (Gismi 161) варил гаражные ворота (швеллер), уголок 30х30, профтрубу 15х15 и лист 2мм. - без проблем!

Оффлайн Keich

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 120
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #8 : Март 15, 2010, 10:26:15 »
А у меня вот такой http://masterweld.ru/master202
Продавец говорил что собран в россии.

Варил: бампер(помоему 3 мм), площадку под лебёдку на бампер(5 мм лист), кронштейны опор двигателя к раме, люстру на крышу из тонкой трубы(3 мм электродом замучался), гаражные петли в своём гараже которые отвалились, кучу гаек приваривал к остаткам болтов на воен.мосте:)

Я очень неряшлив по этому варю в дождь, в снегу, в грязи, пока что работает.

В описании есть про функции Hot-start, Arc-force, Anti-Sticking, что это такое незнаю.

Оффлайн Навигатор

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #9 : Май 11, 2010, 14:39:05 »
Мой инвертор Gismi 161 служит верой и правдой уже почти 3 года. Варю всё (кроме автожестянки), новый "Бродяжий" бампер был сварен им.
Ниже немного тех. характеристик:

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #10 : Июнь 17, 2010, 22:36:47 »
Вот, наконец, я купил себе собственный сварочный аппарат.

Долго метался между 161-м и 165-м. Разница в цене - 1000 рублей. Но 165-й больше подходит под аргоновую сварку (даж на аппарате переключалка есть, электрод/аргон). В итоге купил 165-й, в расчете что потом, когда будут деньги и время, дооснащу его аргоновым баллоном и горелкой.

Взял за 10 тыр.

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #11 : Июнь 17, 2010, 23:56:45 »
Мои поздравления!

Кстати, на нем гнезда для подключения сварочных проводов, а на проводах - ответная часть. Именно их имел ввиду, чтобы подключать лебедку. Только помощнее наверно, ампер на 350.

Оффлайн Володя

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сварочный инвертор
« Ответ #12 : Сентябрь 21, 2010, 13:47:19 »
Есть у кого нибудь схеме сварочного инвертора ZZX160,премного буду благодарен!

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
Сварочный инвертор
« Ответ #13 : Февраль 12, 2012, 21:33:41 »
Дозрел прокачать свой сварочник до аргонодуговой (TIG) сварки неплавящимся электродом. Заказал горелку, электроды, редуктор под аргон. Осталось найти газовый баллон.

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
Сварочный инвертор
« Ответ #14 : Февраль 18, 2012, 13:09:48 »
мои новые игрушки :)

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
Сварочный инвертор
« Ответ #15 : Февраль 19, 2012, 23:34:18 »
Хороший джентльменский наборчик. Поздравляю.

Может дашь как нибудь поиграться?

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
Сварочный инвертор
« Ответ #16 : Февраль 20, 2012, 06:56:54 »
Дам, но после того как найду баллон и поиграюсь сам

PS ищу любой газовый баллон на 40 литров, кислородный, углекислотный и тп. Мож у кого завалялся?

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
Сварочный инвертор
« Ответ #17 : Февраль 20, 2012, 10:39:14 »
Нет такого. Думаю не такая уж проблема, найдется со временем.

Оффлайн Бродяга

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 392
  • Пол: Мужской
Сварочный инвертор
« Ответ #18 : Апрель 29, 2012, 15:06:53 »
С баллоном вопрос решился просто, оказалось его можно купить на нашей местной станции, где меняют пустые на заправленные. И не так дорого как я ожидал, на свага.ру выставляют 7000 р за баллон, я взял за 4 с мелочью + за заправку 650ры, короче 5 тыр все удовольствие.
Встал вопрос как состыковать газовый редуктор (резьба 1/4) и шланг с горелки (резьба 1/8 или хз как правильно). После некоторых натурных изысканий было обнаружено, что резьба, как на горелке, точно совпадает с тормозным штуцером УАЗ :) А трубочку можно подварить от топливной магистрали того же уаза. Это первое что пришло в голову и было воплощено с помощью полуавтомата, правда потом сообразил что можно было и медную трубку развальцевать...
Короче потом куплю нормальный переходник, но! я уже попробовал варить аргоном  8)
Попробовал на железках которые валялись под ногами. Одним словом - "красота" :) получается еще красивей чем полуавтоматом, но надо руку набивать, чтоб горелку держать правильно и не кунать кончик электрода в сварочную ванну.

Оффлайн Gavriil

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
Сварочный инвертор
« Ответ #19 : Февраль 04, 2013, 13:07:19 »
Знакомый как то покупал сварочный аппарат Ресанта на 250А . Хороший аппарат вроде. Варит практически любыми электродами.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2013, 22:00:18 от Бродяга »