Автор Тема: Внимание - СО  (Прочитано 2976 раз)

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
Внимание - СО
« : Ноябрь 29, 2010, 17:45:56 »
Из головы не лезет, как Стас сообщил пренеприятную новость...

Я правда с этим человеком общался всего раз, но достаточно долго. И несколько раз мы говорили по телефону. Бродяга общался с ним нередко.

Он обдумывал покупку моей машины, она в целом устроила и поиски вариантов он решил не продолжать. Но... подвернулась другая машина и как-то резко он ее взял. Но думаю машина здесь непричем.
Через некоторое время поехал первый раз прокатиться по бездорожью, и этот раз стал последним  :(
Машину нашли стоящую посреди реки. Цепь роковых случайностей.

**************************

СО - угарный газ. Не имеет цвета и запаха. Не вредным для здоровья отравление не бывает. Вскоре возможны простуда и как осложнение - удар по крови, сосудам и сердцу. Пусть не смертельный, но вредный и снижающий "запас здоровья".
Высокие концентрации ведут к головокружению и потере сознания. Настолько плавно-быстро-убаюкивающе, что мозги не понимают. Если рядом никого нет, то это прямой путь в "Страну вечных джиперских развлечений". Если сходу окажут помощь, то инвалидность (или около того) вскоре будет.

Хотел бы сказать:
1. Следите за СО в выхлопе. Пусть будет поменьше. Зажигание, карб - в зависимости от состояния двига, насколько реально получится.
2. Не форсируйте реки в составе одного экипажа.
3. Если форсируете, то открывайте все окна. Если машина утопнет, то вода заполнит салон сквозь окна и двери можно будет открыть. Иначе - глубина 2 метра, а двери блокированы давлением воды. Второе - открытые окна помогут проветрить машину. При форсировании включайте печку на обдув салона.
3. Не ночуйте задом машины к ветру.
4. Не ночуйте в ямах и овражках - комфортно без ветра, но СО заполнит яму и полезет в салон.

Это конечно не весь список. Можно задом сдавать со склона и забить глушак грязью (не напрочь, но достаточно, чтобы при ночевке угореть). Да мало-ли... Нужно знать о СО и помнить о нем.

*********************************

Виталию - светлая память и земля пухом.