Автор Тема: Хочу печку из нержи сделать  (Прочитано 8125 раз)

Оффлайн Кир

  • Сообщений: 36
Хочу печку из нержи сделать
« : Июль 10, 2009, 10:07:00 »
Может кто знает где можно заказать такой вариант:

Оффлайн Кир

  • Сообщений: 36
RE: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #1 : Июль 10, 2009, 10:10:25 »
размеры высота 30, ширина 35, длина 50см В идеале конечно именно гнутую, но сомневаюсь что нержавека выдержит выстукивание складок...

Оффлайн Кир

  • Сообщений: 36
RE: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #2 : Июль 10, 2009, 10:12:55 »
еще

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #3 : Июль 10, 2009, 10:41:10 »
По чертежам - банальная печка, обычная во всем.
Нержавейка - хороший материал. На стройрынках и трассах иногда попадаются водяные баки и типа "Изготовим баки любых форм и конструкций по вашим размерам..." Может к ним обратиться?
Видел в продаже миниатюрные печки, но есть-ли из нержи, не обращал внимания.

Не совсем уверен в функциональности - подобные печки издавна называли "буржуйками", видимо из-за того, что прокормить их дровами могли себе позволить только буржуи. С дровами конечно проблем нет, но такая печь дает тепло только во время топки и еще недолго, пока угли не прогорели. В результате большой объем тепла, который потом выветривается за 10 минут до температуры улицы.
В армии подобные в палатках использовали (только покрупнее и углем топили) - так на ночь около нее дежурный постоянно находился. Если заснул - через полчаса получал люлей.
В эксплуатации в палатке - как выводить трубу (если смотреть ночью, она красная).
И опять - вечером протопил, утром первый встает в холоде как обычно, затапливает и дает возможность остальным встать в тепле?
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:00:50 от Шатун »

Оффлайн Кир

  • Сообщений: 36
RE: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #4 : Июль 10, 2009, 11:27:41 »
Ты сам пользовал или со слов? У меня кругом геологи которые с такими годами живут! Закладки (максимум одно полешко 20см диаметром) расколотое хватает на 4-5 часов. При этом тепло становится через 10 минут. Вывод из палатки делается через разделку, вобщем меня ничего не пугает, вопрос где сделать...

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #5 : Июль 10, 2009, 17:51:44 »
Что со слов? Про армию? Кочегаром не был, но прожил в палатке с такой печкой не одну ночь. Если проснулся от холода, значит кочегар сладко спит. Труба красная, особенно первый метр-полтора, правда на угле а не на дровах.
Если использовать одно полешко на 4-5 часов, то думаю труба будет не красная, а скорее холодная. Геологам конечно видней, но может у них дежурный топит, а остальные спят? :) А то Булерьян какой-то получается - придавил кислород и в печке только тление. Откуда тогда тепло берется? Закон сохранения энергии никто не отменял.
От печки с одним поленом на несколько часов, с безопасной трубой и отдающей достаточно тепла, не отказался бы. Может у геологов и есть технологии.

Из "Доктор Живаго":
- Так это Вы делаете эти чудо-печки?
- Да.
- А правда, что на одной газете на этой печке можно приготовить завтрак?
- Врут конечно.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:01:17 от Шатун »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #6 : Июль 29, 2009, 11:30:32 »
Ну так что с печкой? 2 недели прошло.
 
Меня останавливает такой момент. Во первых не верю что одно полешко может долго гореть, если наколоть - то горение станет быстрым со всеми вытекающими (много быстрого тепла и скоро прогорит). Забивать печку большим количеством дров тоже плохо - нет автоматики, и либо погаснет (что лучше), либо вся печка красная станет. Спать спокойно стрёмно. Остается вариант - вечером протопить перед сном и когда почти прогорела, засыпать,  с утра же вставать и затапливать снова (дав возможность остальным встать в тепле). Но это не "зимний" вариант явно, что минус. Есть конечно плюсов паралельных куча - и грибы посушить к примеру чтоб не зачервивели, и одежду в сезон дождей...

А если такой вариант - самую слабую горелку на жидком топливе (солярке) вмонтировать в печку и поставить ее на минимум? Расход даже за ночь смешной, горение контролируемо и регулируемо?
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:01:34 от Шатун »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
RE: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #7 : Декабрь 11, 2009, 20:12:12 »
Может будет интересен такой вариант.

Нержавейка, швы проварены. Ножки складывающиеся. В комплект входят 6 труб для дымохода (укладываются для перевозки в топку) и мешок-чехол.


Цена 4,620 рублей.

На пьяной дороге (Путилковское шоссе, между Митино и Химками), тур-охот-рыболов-магазин (всем там извесный), 2-й этаж.

Немного озадачивает расположение дымоходной трубы (в магазине не обратил внимания). Но общее впечатление от изделия хорошее и наверно внутри печки горизонтальным листом отделена передняя часть топки от трубы (чтобы не было прямохода в "выхлоп" ). Это подтверждают и температурные следы от сварки этого ?редполагаемого листа - на боковой стенке печки. В таком случае расположение трубы (подальше от стенки палатки) грамотно. Но нужно уточнить этот момент.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2010, 14:01:57 от Шатун »

Оффлайн gri

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #8 : Август 13, 2010, 15:53:53 »
интересные печки предлагают на сайте _http://poshehon-star.ru/shop/index.php?categoryID=80_, может кто-то имел с ними дело? хотелось бы почитать отзывы...
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2013, 23:29:01 от Бродяга »

Оффлайн Шатун

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
Re: Хочу печку из нержи сделать
« Ответ #9 : Август 16, 2010, 10:48:05 »
Не уверен в функциональности наклонной трубы. Печное дело - целая наука. Там и температура "выхлопа" очень важна - должна быть достаточно высокой. И места больше занимает печка с такой трубой. И искры в выхлопе закручивать на крышу палатки может....
Как вариант пусть будет. Может кто на форуме серьезно "заболеет" печкой для палатки...