Путник

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Правила

E-mail Печать PDF
1. Общие положения.
Данные правила являются едиными для всех пользователей форума - как участников, так и администрации сайта. Администрация имеет право корректировать или дополнять данные Правила с вынесением соответствущего уведомления.

2. Регистрация на форуме.
Стать зарегистрированным участником форума может любой желающий, имеющий работоспособный e-mail. На e-mail будет выслано подтверждение о регистрации. Со своей стороны, администрация обязуется не разглашать личные данные пользователя и не использовать его e-mail в рекламных целях. Выбор имени пользователя (логин), осуществляется в соответствии с пунктом 4 заявки о вступлении в клуб. Также запрещена регистрация имен, содержащих в себе названия сайтов или их адреса.
В случае, если по каким либо причинам, регистрация не прошла аутентификацию в течении двухнедельного срока, данные пользователя удаляются. При отсутствии активности пользователя (0 сообщений или последний вход на форум был выполнен более 6-х месяцев назад) будут удаляться учетные записи.

3. Форум.
3.1 В распоряжении пользователей находятся тематические категории и разделы.
3.2 Права на создание категорий и их разделов принадлежат администратору. При явной необходимости в создании новой категории/раздела форума участник может обратиться с соответствующей просьбой к модератору воспользовавшись системой Личных Сообщений. Если необходимось создания новой категории/раздела будет признана, то администратор создаст новую категорию/раздел.
3.3 При желании участник может заполнить свою подпись под сообщением. Таким образом, он может написать повторяющуюся, после каждого его сообщения, информацию. Не допускается подпись длиннее пары строк и вставка в нее картинок - это мешает просмотру форума. Запрещается вставка ссылок или сообщений рекламного характера, такие подписи будут удаляться, а пользователь получит предупреждение от модератора.
3.4 Пользователь имеет право редактировать свои сообщения после опубликации. Если пользователь решил что-либо исправить, он должен отредактировать свое первое сообщение, а не писать новое.
3.5 При общении участники должны быть взаимно вежливы, корректны и спокойны. Участник, уважающий чужое мнение, вправе рассчитывать на взаимность.

4. Создание новой темы.
4.1 Создавать новую тему и отвечать на сообщения может только зарегестрированный пользователь - в соответствии с пунктом 2.
4.1.1 В заголовке новой темы необходимо отразить суть поставленного в ней вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
4.1.2 Не допускается написание тем на транслите либо на ломаном русском языке. Это неуважительно к участникам форума и подобные темы будут удалены.
4.1.3 Перед созданием темы следует проштудировать соответствующий раздел форума, а также темы, которые находятся в в верхней части раздела с пометкой "Важно" - в этих темах собрана информация по наиболее часто задаваемым вопросам по разделу. Затем необходимо воспользоваться "Поиском". При отсутствии подобной темы - ее можно создать.
4.2. Запрещается создание:
4.2.1 - новых тем, уже неоднократно обсуждавшихся на форуме - см. п.4.1.3 Если похожая тема создана уже кем-то другим, следует задавать вопрос в ней - она "поднимется" вверх и вопрос будет доступен участникам. В случае нарушения тема будет удалена без предупреждения, а при злоупотреблении пользователь получит замечание от модератора.
4.2.2 - новых тем, не соответствующих тематике раздела форума. Если содержание не соответствует тематике ни одного из разделов, необходимо поместить ее в раздел "Разное". В подобном случае допускается обращение к модератору с просьбой о создании соответствующей категории/раздела в соответствии с п. 3.2.
4.2.3 - новой темы сразу в нескольких категориях/разделах, а так-же ссылки на подобные темы в других категория/разделах. Если тема подходит нескольким категориям/разделам одновременно, необходимо выбрать лишь одну из них.
4.2.4 - тем, имеющих в названии любые символы, отличные от букв, цифр и запятых.
4.2.5 - тем с неинформативным названием, например - "Как быть?" или "Такая проблема". Правильно сформулированные темы привлекают большее внимание пользователей, отчего шансы участника на получение ответа увеличиваются.
4.2.6 - тем, обращенных к конкретным пользователям. Для личного общения следует использовать Личные Сообщения. Использование форума для личного общения не допускается - темы должны быть созданы для большого числа участников.

5. Ответ в существующую тему.
5.1 Отвечать в существующую тему может только зарегестрированный пользователь.
5.2 Ответ должен быть обоснован подробным описанием, нацеленным на решение вопроса. Необоснованные ответы удаляются модератором.
5.3 Ответы со ссылками на источник должны содержать прямые указания на него в виде ссылки на интернет страницу либо ссылки на название и автора печатного издания и т.п.
5.4 Запрещены грубые и оскорбительные посты по отношению к любому участнику форума. Сообщения, содержащие оскорбления, издевки, шутки ради шутки, только смайлики, удаляются модератором с вынесением предупреждения. Сообщения в виде "шутки ради шутки" могут быть размещены в разделах Треп, Юмор и подобных, если таковые предусмотрены администратором.
В случае пренебрежения данным правилом, участнику выносится предупреждение.
5.5 В случае ответа на пост не последнего участника, отправившего сообщение, а написавшего выше - в начале ответного поста необходимо указать, кому именно предназначается ответ.
5.6 При ответе с цитированием необходимо помнить, что цитирование должно составлять минимально возможный объем материала из источника, а не целые листы или страницы. Запрещено включать в цитирование рисунки и фото. При наличии избыточного цитирования, сообщение будет удалено модератором с вынесением предупреждения.
5.7 При ответе не допускается злоупотребление элементами оформления (большими буквами, цветами, выделением, смайликами), затрудняющее визуальное восприятие форума.

6. Запрещено.
6.1 Использовать ненормативную лексику в любых изложениях прямым текстом.
6.2 Размещать рисунки и файлы эротического содержания.
6.3 Размещать явные или скрытые рекламные сообщения в темах, в сообщениях, в аватаре или в подписи. Это относится к рекламе Интернет-сайтов, товаров, услуг и всего прочего. Все посты, содержащие рекламу, будут удалены без уведомления автора и автор получит предупреждение, а при повторе - бан без ограничения срока действия.
6.4 Размещать ссылки на ресурсы в которых требуется регистрация для просмотра.
6.5 Размещать в своей подписи картинкии и фотографии.
6.6 Размещать бессмысленные сообщения или сообщения не относящиеся к данной теме (флейм).
6.7 Размещать провокационные сообщения в расчете на реакцию со стороны других учасников форума.
6.8 Размещать несколько одинаковых, или похожих сообщений подряд (флуд), а также собщения для "поднятия" тем.
6.9 Размещать публикации с любыми формами религиозной, политической и иной агитации.
6.10 Размещать публикации с пропагандой расовой, национальной, религиозной и другой вражды.
6.11 Размещать все, что запрещено или противоречит законам РФ.
6.12 Намеренно вводить в заблуждение пользователей форума в случае, если информация касается нормативных актов, технических описаний, действий и деятельности других лиц.
6.13 Выяснять отношения и вести личную переписку в публичных форумах.
6.14 Использовать чужие имена пользователей (логины) реальных людей, регистрировать несколько логинов на одного пользователя.
6.15 Обсуждать действия администрации в публичных форумах. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это лично, через ЛС.

7. Ответственность за нарушения правил.
К наказаниям относятся - предупреждения и баны.
Предупреждения и баны объявляются на усмотрение модератора. При возникновении ситуации, когда Вы считаете, что модератор ошибся - придерживайтесь схемы:
п.1. Модератор всегда прав.
п.2. Если все же модератор не прав - см. п.1.
Действия модераторов разделов можно обсудить только через Личные Сообщения. Действия администратора не обсуждаются. Любые публичные претензии на модератора раздела или администратора заканчиваются баном. Бан, объявленный модератором можно обоснованно аппелировать к администратору через Личные Сообщения с указанием причин.
Наказания:
7.1 За однократное нарушение правил участник получает предупреждение.
7.2 За повторное нарушение правил участник получает запрет на доступ к форуму (бан) на срок до недели включительно.
7.3 За третье нарушение - бан на месяц.
7.4 За четвертое нарушение - бан без срока действия.
7.5 В случае, если участник ни разу не получал бана и если в течении 1 месяца с момента вынесения предупреждения правила не нарушались - предупреждение аннулируется.
7.6 За целенаправленное создание рекламной темы (спам на форуме) - бан без предупреждения и без ограничения срока действия.

8. Модераторы.
Модераторы имеют право редактровать посты и заголовки тем, удалять сообщения, закрывать, удалять, перемещать темы в разделах и категориях, закрепленных за ними, давать предупреждения пользователям. Все споры и конфликты между модераторами решаются через Личные Сообщения, либо в приватном разделе форума для модераторов. Решение о наказании модераторов принимает администратор и это решение не подлежит обсуждению.
Действия модераторов:
8.1 Сообщение удаляется, если оно противоречит данным правилам, либо по просьбе автора сообщения.
8.2 Тема закрывается по просьбе автора (если она оказалась тупикового направления), либо при наличии подобных тем, либо в случае противоречия ее настоящим правилам форума.
8.3 Тема удаляется, если она грубо противоречит данным правилам, либо если она себя изжила (или за сроком давности), либо по просьбе автора темы.
8.4 Тема перемещается, если она по содержанию не попадает под общую тематику раздела/категории.
8.5 Если модератор раздела выносит предупреждение пользователю за нарушение правил, то вынесший предупреждение обязан известить об этом всех модераторов в специальном приватном разделе для модераторов.
8.6 Модератор не имеет права делать предупреждение другому модератору. Вынести предупреждение модератору имеет право только администратор.
8.7 Редактирование, перемещение и удаление поста одного модератора другим модератором запрещено. При этом допускаются технические дополнения или исправления ошибок, т.е. после вмешательства сообщение не должно терять или менять первоначальный смысл.
8.8 В случае неоднократного нарушения правил модератором, он отстраняется от руководства.
8.9 Все вопросы, предложения, замечания по форуму, к администраторам и модераторам следует задавать только через Личные Сообщения, но ни в коем случае не в публичных форумах.

В качестве заключения.
В России традиционно жесткость законов (и Правил) компенсируется необязательностью их исполнения. Но то страна, она большая. Администрация постарается все увидеть и на все прореагировать, по своему усмотрению и в разумных пределах. В разумных - это немного менее сурово, чем в анекдоте:

Сидят три мужика в лодке, рыбу ловят. Ночь, светать начинает. Один говорит: - Солнышко всходит!
Второй: - Да, давно такого красивого восхода не видел!
Третий двумя пинками выкидывает первых двух из лодки.
Мужики выныривают: - За что!?!
- Первого за оффтоп, второго за флуд.
- Да ты что? охренел совсем???!
Мужик достает весло и хрусь обоих по голове:
- А за оскорбление бан!!!
Обновлено 12.05.2012 09:56